Приветствую Вас Гость!
Среда, 2024-04-24, 09:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

12:59
Статья о коллекциях

 

 

Настоящий парад конкурсных работ получился на районном смотре-конкурсе по коллекциям, представленными образовательными организациями. Всего 23 участника.

         В номинации «Коллекция дошкольника» отличился д/с «Березка» п. Кумены. Корчемкина Мирослава рассказала о мире настольных, развивающих игр, которые хранятся в удобном, оборудованном родителями, уголке. Первая игра появилась в полтора года. Есть игры с мамой, игры с папой, семейные и те, в которые Мирослава играет самостоятельно. Всего их - 27, но она собирается пополнять свою коллекцию. Её коллекция покорила членов жюри, и она стала победителем в данной номинации. Замечательная коллекция и у Варвары Крячковой, которая приглашает отправиться в путешествие в мир пазлов: самые разные животные, усатые-полосатые, со страниц книг и мультфильмов и др. Варвара картинами украшает квартиру. Собирание пазлов стало увлечением всей семьи. Общее количество экспонатов 17. Варвара - призер конкурса. А вдохновителем и помощником для детей и родителей стала воспитатель О.В. Уварова. Призерами конкурса признаны и братья Загайновы, Евгений и Степан (педагоги Л.Г. Шубникова, Н.Г. Плюснина). Они увлеченно собирают модели детских авто бренда Hot Wheels. Их в коллекции 50.

         В номинации «Коллекция родителя» было 4 участника. Призерами стали красивая коллекция бантов, украшений, сделанных руками мам семей Соколовых, Логуновых, которая хранится в «Салоне красоты» в группе д/с «Тополек» п. Краснооктябрьский (педагоги Н.А. Макарова, Л.М. Салеева), и впечатляющая коллекция монет семьи Чесноковых, оформленная совместно с воспитателем В.Л. Селиверстовой д/с «Колокольчик» п. Кумены. А бесспорным лидером номинации стал А.Н. Братухин с уникальной коллекцией рыбацких принадлежностей (педагог О.В. Уварова): все виды воблеров, разновидности приманок, металлические, силиконовые, поролоновые блесны и др. Сын Артем часами может их рассматривать, и, конечно же, бывать на рыбалке с папой. 

         Многочисленной оказалась номинация «Коллекция педагога». Самой дорогой, внушительной получилась коллекция великолепных фарфоровых кукол в национальных одеждах народов мира, названных в честь создателя «ДеАгостини», собранных  В.М. Жарковой из д/с «Сказка». С её коллекцией знакомы дети, их родители и сотрудники. Оригинальной признана членами жюри «Лаборатория растений» Л.Н. Братухиной и Н.А. Коноваловой (с. Рябиново). Воспитатель дошкольной группы с. Верхобыстрицы О.Г. Ходырева собрала изумительную коллекцию из бус. Каждые бусы имеют свою историю и связаны с определенным событием в жизни хозяйки. С 2011 года берет история сбора чудесных коллекций Г.А. Филимоновой, А.Г. Прокашевой из с. Быково: фантиков, игрушек из «киндер» - сюрпризов, календарей, есть небольшая коллекция ключей, которыми дети активно играют. Из дома воспитанники приносят коллекции игрушек «Томас и его друзья», «Три кота», «Щенячий патруль» и др. Прекрасные коллекции календарей Г.А. Гагариновой, «Монет и купюр» Л.Г. Шубниковой («Березка»), небольшая коллекция военной техники М.С. Ковалевой, О.Ю. Прокашевой из д/с «Ручеек» п. Речной. Воспитатели д/с «Звоночек» также активно приняли участие в конкурсе: необычная коллекция семян, календарей, прекрасных шкатулок и прочих предметов. Нельзя не восхититься коллекцией почтовых открыток И.В. Посаженниковой (пгт Нижнеивкино), где есть эксклюзивные, 1956 года выпуска. А победителем в номинации «Коллекция педагога» признана Н.Н. Патракеева, воспитатель д/с «Колокольчик» п. Кумены. Она не только собрала удивительный мир открыток (филокартия), систематизировала, но и смогла рассказать, как их использует в работе с детьми: составляют описательные рассказы по открыткам, придумывают творческие истории о том “А что, же может произойти дальше?”, определяют открытки прошлых и настоящих лет с помощью игры “Эксперты” и многое другое. Еще есть победители из данной организации. Это Е.А. Сметанина и О.В. Колупаева с волшебной коллекцией пуговиц. Они представили, как эти разнообразные предметы педагоги могут использовать во всех образовательных областях. Заслужил внимание жюри опыт работы с пуговицами у воспитателей О.В. Прокашевой, О.Н. Лумповой из дошкольной группы школы с. Березник. Они заняли почетное второе место.

            Конкурс завершен, но коллекционирование в образовательных организациях продолжается. Ребята с удовольствием рассказывают о своих находках и интересных экспонатах своим друзьям и взрослым. А педагоги в свою очередь поддерживают и направляют интересы дошкольников. Жюри конкурса благодарят родителей, которые находят возможность уделять время детям, прислушиваются к просьбам, советам воспитателей, принимают участие в конкурсах, и педагогам за помощь в создании презентаций.

 

Просмотров: 298 | Добавил: